События Великого Поста в нашем приходе

В воскресенье 17 апреля после Божественной Литургии в нашем храме состоялось Таинство Соборования, или Елеосвящения.  В нем приняли участие не только жители с.Захарово, постоянные прихожане нашего храма, но и те верующие, которые по какой-либо причине не успели пособороваться в своем приходе. Приближается праздник Входа Господня в Иерусалим и следующая за ним Страстная Седмица, и Соборование укрепило силы движущихся поприщем Поста к достойной встрече Пасхи Христовой.

Пользуясь стечением народа, настоятель в проповеди на Соборовании затронул не только тему здоровья человека, но и «здоровья» окружающей среды, призвав верующих принять участие в предстоящем экологическом субботнике.

Во вторник 6 седмицы Великого Поста был проведен экологический субботник по уборке и благоустройству храма и прилегающей территории. Этому немало способствовала хорошая погода и пробуждающееся весеннее настроение. Строго говоря, уборка началась заранее, а субботник явился лишь ее кульминацией — потому что в основном пожилым прихожанам нашего храма трудно за один раз выполнить большую работу.  Поэтому к сегодняшнему дню под руководством А.И.Тюриковой уже были вымыты двухметровые окна, убран обнаружившийся после зимы мусор. Получившая благословение настоятеля клинчанка С.Н. Муравьева привезла хозяйственный инвентарь и моющие принадлежности. Ответственный за экологию и благоустройство П.В. Сергеев уже с начала марта начал убирать валежник и белить вековые липы, осуществил текущий ремонт и покраску ведущих на паперть ступеней. Приведены в порядок и цветники на территории храма, где прихожан уже радуют весенние первоцветы. В сфере заботы прихода — расположенное в с.Захарово муниципальное кладбище, поэтому постарались навести порядок и на захоронениях. Социальный работник прихода З.М. Куренкова подбадривала увлекшихся уборкой пенсионеров, следила, чтобы никто не перегружался и предлагала труженикам чай с постными сладостями. В пастырской беседе настоятель игумен Тихон (Полянский) поблагодарил прихожан, отметил важность их примера для молодежи и выразил надежду, что с каждым годом осознание заботы о вверенном нам  Творцом мироздание будет достигать до сердец все возрастающего круга людей. Ведь духовно чистый сердцем человек аккуратен и в отношении к окружающей его природе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *