Дневник II Клинских Пасхальных образовательных чтений. Семинар для педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций

IMG_0456[1] IMG_0451[1] IMG_0462[1]
21 апреля 2016 г. в Православном духовно-просветительском центре Скорбященского храма г. Клина состоялось заключительное в этом учебном году занятия семинара «Духовное наследие афонского подвижничества. Монастыри Подмосковья» для учителей и воспитателей предметов духовно-нравственного цикла. Темой последней встречи игумен Тихон (Полянский) выбрал материал своих научных изысканий, касающийся истории Клинского Успенского монастыря, который в своё время, располагался к востоку от древнего городища на левом берегу р. Сестры. В результате секуляризационной реформы 1764 г. монастырь был упразднён и выведен в разряд приходских церквей.

Текущий семинар затрагивает комплексные вопросы, поэтому в ходе своего повествования о.Тихон отдельное внимание уделил месту архитектурных и хозяйственных ансамблей малых монастырей в окружающей христианина природной среде русского Средневековья. Было сказано о рачительных традициях природопользования в русских обителях, замечательных усилиях иноков и крестьян по преображению монастырской округи. Участники согласно отметили, что православный храм давно и неотъемлемо стал органичной частью русского пейзажа, не вызывая даже тени диссонаса между живой природой и «делами рук человеческих». Все это возможно благодаря духовному отношению к Божию мирозданию, поэтому лектор рассказал о современных усилиях Русской Православной Церкви в деле сбережения и  благоукрашения окружающей среды. Учителям было предложено учесть методические рекомендации Отдела по экологической работе Московской епархии в своей работе и построении образовательных и воспитательных программ.

В своём выступлении игумен Тихон таже отметил, что с истории Успенского храма связаны имена знаменитых людей России: « На службах в Успенском храме бывал П.И. Чайковский…В 1926 году в Успенском храме в Клину служил священником Николай Александрович Бруни (1891-1938 гг.), потомок знаменитой художественной династии, человек с интересной и трагической судьбой, одарённый талантами поэта, переводчика, музыканта и художника». На жизнеописании Н.А.Бруни игумен Тихон также остановился подробно.

Интересные исторические, краеведческие, экологические и методические находки не оставили участников семинара равнодушными. Многие впервые услышанные факты, как отметили участники, могут стать объектом исследования учащихся и темой творческих проектов.

Слушатели курсов выражают благодарность Православному духовно-просветительскому центру и лично игумену Тихону Полянскому за отличную организацию по подготовке и проведению данного мероприятия. Особенно приятно отметить, что обучение проходило легко и интересно, полученные знания  имеют большое теоретическое и практическое значение. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *