Пасхальные новости нашего прихода — 2016

Возложение цветов детьми прихожанЯйцо-победитель конкурсаНина Филиппова за работой Варвара Филиппова и ее рисунокПасхальные новости – 2016 Троицкого храма с.Захарово.

Помимо уставных богослужений Страстной и Светлой седмицы к празднованию Светлого дня Пасхи Христовой в Троицком храме с.Захарово были приурочены следующие события.

Настоятель игумен Тихон (Полянский) принял участие в Пасхальной телепрограмме в рамках передачи «Дорога к храму», выходящей на клинском муниципальном телеканале ТНТ-Поиск. Были показаны фрагменты богослужения и ответы о.Тихона на вопросы телеведущей о содержании тропаря Св.Пасхи.

Не оставило вниманием наш приход и клинское МЧС – перед пасхальным крестным ходом сотрудник пожарной станции пос.Алферово осмотрел храм и провел среди ответственных прихожан инструктаж по противопожарной безопасности.

К пасхальным богослужениям среди прихожан был организован конкурс букетов для праздничного украшения храма. Все желающие могли принести цветы либо сделать посильное пожертвование на их приобретение, после чего следовало посоревноваться в составлении художественных композиций. Были украшены Св.Плащаница, праздничный аналой, солея, иконы, отдельные элементы утвари. Среди всего великолепия оказалось трудно отдать предпочтение какой-либо работе, поэтому все трудившиеся получили благодарность настоятеля и симпатии прихожан.

А вот среди конкурса по украшению пасхальных яиц оказалось вполне возможным определить победителя. По общему мнению им стало оригинальное ажурное яйцо, выполненное юным прихожанином Артемом Комиссаровым вместе с мамой из тесьмы и бижутерии. Другая работа этой семьи отправилась на конкурс в г.Сергиев Посад, а сам Артем в эти дни борется на соревнованиях по тяжелой атлетике, и весь приход радуется его успехам.

Лучшими в конкурсе пасхального рисунка стали Нина и Варвара Филипповы, дочери нашего алтарника Алексия и его супруги Ирины, регента нашего хора. Также девочки рассказали стихи, которые они выучили в православной гимназии «София» (г.Клин). Порадовали прихожан участием в пасхальной службе и дети из многодетной опекунской семьи постоянной прихожанки нашего храма Н. Разоренковой.

В день Антипасхи за Божественной литургией в нашем храме молились гости из Спасского храма с.Андреевка (Солнечногорское благочиние), которые по благословению своего настоятеля иеромонаха Николая (Летуновского) периодически помогают нашим прихожанам. В этот раз они привезли пасхальные гостинцы для пожилых прихожан.

В День Победы настоятель игумен Тихон (Полянский) и прихожане под колокольный звон совершили традиционный крестный ход на братское захоронение воинов в с.Захарово, где молитвенно почтили память воинов-освободителей и возложили цветы. Потом долго делились воспоминаниями, рассказывали о военных судьбах, у многих на глазах блестели слезы. У доброй половины прихожанок старшего возраста на фронте погибли отцы, зачастую они похоронены далеко от наших мест. Вспомнили и песни военных лет, а отец настоятель рассказал о современной роли Церкви в сохранении памяти о войне и победе нашего народа.

Особенностью заупокойного богослужения в день Радоницы стало поминовение жертв Чернобыльской катастрофы 26 апреля 1986 г., с возглашением «о упокоении душ усопших рабов Божии пожарных, спасателей и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных», в соответствии с последованием, утвержденным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 29 марта 2011 г. Поскольку скорбная дата в этом году пришлась на Страстную седмицу, когда заупокойные богослужения не совершаются, молитвенное поминовение по благословению священноначалия было определено совершить в Радоницу. Также настоятель игумен Тихон рассказал о судьбе клинчанина — ликвидатора аварии, Н.М. Кондратовиче, ныне учителе физики, которому Господь даровал здоровое дитя через 25 лет после облучения, ребенок был крещен в нашем храме.

По окончании каждого из богослужений Светлой седмицы, настоятель делал объявления о предстоящем 15 мая общегородском Пасхальном крестном ходе и приглашал всех принять в нем участие.

конкурс цветов 1 конкурс цветов 3 конкурс цветов 4

Молитвенное поминовение воино конкурс цветов 5 участница конкурса цветов 2 участница конкурса цветов 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *