Новости реставрации нашего храма Фондом Порушенных Святынь Подмосковья

Завершена реставрация белого камня на цоколе фундамента трапезной части нашего храма, подготовлены белокаменные детали для опорных столпов сводов. Работы по белому камню возглавлял известный мастер- реставратор И.И. Селезнев. Достаточно сказать, что за плечами Ивана Ивановича- не один храм, в том числе- Спасо- Преображенский собор в Переславле- Залесском. Именно там Иван Иванович открыл надпись об убиении князя Андрея Боголюбского. Наши прихожане с легкой грустью расставались с И. Селезнёвым, который пообещал не забывать наш храм.

Теперь в полную силу разворачиваются каменщики под руководством Тиграна. Завезено огромное количество кирпича, особый песок для старинной рецептуры кладочного раствора прибыл из Владимирской области. Почти каждый день приходит строительная техника, ведутся разгрузочные работы.

Решился вопрос о благоустройстве кладбищенской парковки, она будет со стороны, противоположной храму, не на церковной, а на муниципальной территории.

Ведутся работы по водоснабжению стройплощадки. К сожалению, порой документооборот отстаёт в темпах от реальных производственных работ, а строительный сезон ждать не может! Надеемся на понимание со стороны  «Водоканала».

Напомним, что восстановление храма ведётся Фондом Порушенных Святынь Московской епархии, приглашаем стать его жертвователями. Малая лепта всем миром — вершит великие дела, чему мы свидетели на примере нашего любимого храма!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *