Пастырский семинар в Клинском благочинии

19 ноября 2018 года в приходском доме при храме святой блаженной Ксении Петербуржской г. Клина состоялся пастырский семинар для клириков и ответственных работников храмов, который провёл юрист Московского епархиального управления о.Лазарь (Беломоин). Затрагивались темы ведения приходской документации, формирования отчетности, соблюдениях государственного законодательства в области деятельности религиозных организаций.

Второй темой семинара были проблемы канонического характера, возникающие в пастырской работе. Отец Лазарь подробно, с яркими  примерами рассказал о трудах епархиальной канонической комиссии. Вопросы о крещении, браке, отпевании покончивших жизнь самоубийством вызывали самый живой интерес участников семинара. Общение длилось долго, было неформальным, а ведущий семинара отец Лазарь оказался готовым ответить даже на самые трудные вопросы!

По окончании основной части семинара высокий гость индивидуально уделил время тем клирикам и сотрудникам храмов, которым отец Благочинный особо рекомендовал обратиться к юристу МЕУ за разрешением трудных вопросов в оформлении приходских документов.

Затем общение продолжилось за Братским ужином.

Семинар стал ярким, полезным и запоминающимся событием в жизни Клинского благочиния!